第二天,蘇茉馱了苞谷和稻谷各一筐,去了公社加工廠。
她準(zhǔn)備把苞谷打成玉米碴子,偶爾煮點(diǎn)碴子粥喝;稻谷也給碾成米,分幾次拿到牛棚去。她空間的米跟現(xiàn)在的比起來,太過光滑和白凈了,還是留著自己吃的好。
有機(jī)器,速度還是很快的,不到半個小時,就都搞好了。
只是這個時候的機(jī)器沒后世那么先進(jìn),能米殼分離,碾出來,米和殼都是混一起的,得用風(fēng)車放幾遍,把米和殼分離出來才行。
風(fēng)車
蘇茉還是第一次用這樣的東西,覺得蠻有意思的。
把米倒進(jìn)上面的漏斗里,然后轉(zhuǎn)動風(fēng)頁,用風(fēng)把谷殼從旁邊吹出去,米則從下面的口出來,拿個筐放地上接著就行。
據(jù)說,這種風(fēng)車在幾百年前就有了,不得不說,蘇茉也是挺佩服古人的智慧的。
蘇茉弄了幾遍,直到谷殼都分離出去后,這才拿了個麻袋,把吹出來的谷殼掃了裝起來。
這谷殼可是養(yǎng)豬的好材料,拿到大隊(duì)上是可以換工分的。
兩筐東西,花了5毛錢加工費(fèi),費(fèi)用還是比較高的。不過這時候電費(fèi)都要二毛二一度,算起來,也就不算貴了。
畢竟用機(jī)器省事,這兩筐東西,要是用人工的話,她估計她一上午都搞不定。
弄完東西,蘇茉又去了供銷社,要買些東西。
先要了1斤紅糖,2斤粉條,見有豆腐干,又要了10片。
紅糖五毛九,粉條一塊三毛六,豆腐干一毛,一共2.05元。
然后又要了2斤煤油,2盒蛤蜊油,10條1毛錢的那種麻袋。
這邊天氣冷,蛤蜊油她買來當(dāng)護(hù)手霜用。
煤油八毛四,蛤蜊油四毛,麻袋一塊,一共2.24元。
總共花了4.29元。
陸小蘭也是聽到了些傳,等蘇茉買完東西后,便偷偷跟她打聽情況,蘇茉把能說的都跟她說了。
陸小蘭拍了拍胸口,小聲道:“這可真是太危險了,三嫂,以后你們上山要小心一點(diǎn)。我們這都好久沒特務(wù)了,也不知咋又忽然來了?!?
她記得小時候,山里倒是經(jīng)常抓特務(wù)。
“估計這邊有什么他們感興趣的東西吧?!?
“這山上能有啥東西?別不是想在山上筑老巢,那可就麻煩了。民兵隊(duì)可得行動起來,多巡山,把他們嚇走才行。”
蘇茉點(diǎn)頭,“民兵隊(duì)已經(jīng)合作起來輪流巡山了,就算他們真有這個想法,估計現(xiàn)在也不敢了?!?
希望別巡太久,不然以后她要去牛棚就很不方便了,估計只能大晚上摸黑去了。
“那我就先回了,我一會兒還有點(diǎn)事。”蘇茉準(zhǔn)備回去,待會兒還去趟陸國平家。
“等等,三嫂,麻煩幫我跟大嫂捎個口信,她上次問的瑕疵毛線有了,不過我只能分到一斤,讓她趕緊來拿?!?
“行!”蘇茉點(diǎn)頭,一斤毛線,估計剛夠給陸國強(qiáng)織的。
回到大隊(duì),蘇茉又去買了兩斤雞蛋,花了1.56元。
養(yǎng)雞場的大嬸,依舊用個草籃子裝了雞蛋給蘇茉。
蘇茉想到之前就想學(xué)編草籃子,就笑著問:“嬸子,這草籃子是哪買的?”
“不是哪買的,我自個兒編的。不然人來買雞蛋,沒東西裝?!贝髬鸬?。
蘇茉有些驚訝,想不到這嬸子手這么巧。便問:“那能賣幾個籃子給我嗎?”
大嬸擺手,“不能!不過你可以多來買雞蛋,你買一次,我就給你裝一個籃子?!?
蘇茉:……